Никешин Сергей Николаевич

Депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга

РАБОТАТЬ, РЕШАТЬ, ПОМОГАТЬ!

 

Вопрос о запрете использования почтовых ящиков для рассылки рекламы и бесплатных газет

Вопрос:

Здравствуйте Сергей Николаевич!
У меня к Вам предложение. Возможно ли на законодательном уровне решить вопрос о запрете использования почтовых ящиков граждан для рассылки рекламы и бесплатных газет? Ежедневно в наши почтовые ящики опускается огромное количество рекламной продукции, а также бесплатные газеты. Все это приводит к загрязнению лестничных площадок, т. к. многие жильцы не берут данную продукцию с собой, а оставляют рядом с почтовыми ящиками. Кроме того, для криминального контингента не вынутая из ящиков рекламная продукция ясно указывает, что хозяев нет дома и можно совершать кражи из квартир. Особенно это актуально в летний период, когда многие разъезжаются по дачам и в отпуска.
Ведь можно это сделать, как за границей. Заинтересованные рекламные компании, рядом с почтовыми ящиками устанавливают столы, куда и сладыватся рекламная продукция. Кто заинтересован в ней, ее берет, кто нет, тот не берет.
Как бы на законодательном уровне решить данный вопрос и у нас.
С уважением, Тихомиров Валентин Алексеевич

Ответ:

Уважаемый Валентин Алексеевич! 
Ваше предложение о запрете использования почтовых ящиков граждан для рассылки рекламы и бесплатных газет на законодательном уровне рассмотрено.
По данному вопросу сообщаю следующее. Законодательством Санкт-Петербурга вопросы не регулируются. Нормы об ограничении использования почтовых ящиков граждан для рассылки рекламы могли быть включены в Федеральный закон «О рекламе», но в указанном Федеральном законе установлены ограничения в сфере наружной рекламы и рекламы на транспорте, об особенностях теле-, радиорекламы. Об использовании почтовых ящиков никаких ограничений нет. Основной причиной отсутствия таких норм является тот факт, что почтовые ящики находятся на балансе жилищно-эксплуатационных организаций, иными словами не принадлежат никому. В Европе и в США использование  почтовых ящиков для рассылки безадресной рекламы запрещено законом, т. к. там почтовый ящик - продолжение квартиры гражданина. Неприкосновенная частная собственность.
Статьей 31 Федерального закона «О почтовой связи» установлено, что абонентские почтовые шкафы устанавливаются строительными организациями на первых этажах многоэтажных жилых домов. Расходы на приобретение и установку абонентских почтовых шкафов включаются в смету строительства этих домов. Представители организаций федеральной почтовой связи участвуют в работе комиссий при принятии в эксплуатацию жилых домов. Обслуживание, ремонт и замена абонентских почтовых шкафов возлагаются на собственников жилых домов или жилищно-эксплуатационные организации, которые обеспечивают сохранность жилых домов и надлежащее их использование, и осуществляются за счет собственников жилых домов.
Предложения по внесению изменений в Федеральный закон «О почтовой связи» в части передачи абонентских почтовых шкафов в собственность ФГУП «Почта России», поступающие в Государственную Думу из регионов России, получают отрицательное заключение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России,  так как согласно статье 29 Федерального закона «О почтовой связи» плата за услуги почтовой связи, за исключением универсальных услуг почтовой связи, определяется по тарифам, устанавливаемым на договорной основе, при этом за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по оказанию услуг почтовой связи либо исполнение их ненадлежащим образом операторы почтовой связи несут ответственность перед пользователями услуг почтовой связи. ФАС России считает, что при передаче абонентских почтовых шкафов ФГУП «Почта России» это предприятие монополизирует право использования их, чем ограничит конституционные права граждан свободно получать информацию в целях укрепления и развития взаимодействия участников экономических, социальных и политических отношений.
Следовательно, в соответствии с действующим федеральным законодательством запретить распространять газеты и листовки по почтовым ящикам не представляется возможным.

Ваш депутат С. Н. Никешин


Поделиться этой информацией со своими друзьями и подписчиками в социальных сетях: